Вычислите массу лития, необходимого для получения хлорида лития количеством вещества 0,6 моль

(2Li+Cl2=2LiCl). пожалуйста помогиите

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Кирилл.
Для начала нужно найти (ню) лития:
1)   x моль      0.6 моль
     2Li+Cl2=2LiCl
      14г             85г
x=0.6*14\85
x=0.1моль
2) m=(ню)*М(молярную массу)=0.1*7=0.7г
ответ: масса лития равна 0.7 грамм