какой объем хлороводорода (н.у.) израсходуется для нейтрализации раствора содержащего 10 г

гидраксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Лиза.

HCl + NaOH = NaCl + H2O

n(NaOH)=10г/40г/моль=0.25 моль

 n(NaOH)=n(HCl)=0.25 моль - по уравнению, так как количество молей совпадают

V(HCl)=n(HCl)*Vm=0.25 моль*22.4 л/моль=5.6л

То есть 5.6 литров хлороводорода израсходуется