задача на примеси m(cuso4)=160 w(cuso4)=15% m(остатка)? формула cuso4+koH решите понятно


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Находим массу чистого вещества

160г - 100%

 Xг   - 15%

Отсюда X=15*160\100=24г

 CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2

Cu(OH)2-Осадок

M(CuSO4)=64+32+16*4=160г\моль - M(Cu(OH)2)=64+16*2+1*2=98

                                                15г          -                         Xг

Отсюда X=15*98\160=9,1875

Ответ масса осадка=9,1875