Какая масса хлорида железа(III) будет получена при сжигании 5,6 г железа в 4,48 л хлора, если

потери его составляют 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe) = 5.6/56 = 0.1 моль
n(Cl) = 4.48/22.4= 0.2 моль
соотношение 2 к 3
а у нас 1 к 2
значит железо в недостатке
n(fecl3)= 0.1 моль
M(FeCl3) = 106.5 + 56 = 162.5 г/моль
m теорит (FeCl3)= 16.25 г
m практ (FeCl3) = 16.25 - 16.25*10/100 = 14.625 (г)
Отвечает Рычков Виктор.
....................