Составьте схему электронного баланса для реакций : C+2CuO;C+2H2;C+Si. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Шакина Анна.

1)C+2CuO=2Cu+CO2

C(0) -2  = C(+2)

Cu(+2) +2    = Cu(0)

2)С+2H2=CH4

C(0) +4  =C(-4)

H2(0) -2 =2H(+1)

3)C+Si=SiC

C(0) +4 =C(-4)

Si(0) -4 = Si(+4)