Какую массу имеют 44,8л оксида фосфора 5


Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.

V=44.8 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
n=44.8/22.4=2 (моль)
M(P2O5)=2*31+5*16=142(г/моль)
m=n*M=2*142=284(г)