Вычислите массу алюминия и массу кислорода которые потребуется для получения оксида алюминия массой

25.5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Гандзюк Вітя.

6Al+3O2=3Al2O3
молярная масса оксида алюминия=27*2+16*3=48+54=102
количество вещ-ва(n)=25,5/102=0.25моль
составим пропорцию
nAl/6=0.25/3
nAl=0.6, молярная масса=27, масса алюминия=27*0.6=16.2
nO2/3=0,25/3
nO2= 0.25 молярная масса=32 масса кислорода=32*0.25=8

Отвечает Иванов Трофим.

Решение написано полностью..