Сколько граммов оксида фосфора(v) можно получить при сжигании 6.2 г фосфора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Перевезенцев Кирилл.
4P+5O2-->2P2O5
Мол масса (P2O5) = 142 г /м
Масса ( P2O5) = 142 *2 = 284 г
Мол масса (P) = 31 г/м
Масса(P) = 4*31 = 124 г
Через пропорцию
(6,2*284 ): 124 = 14,2 г
Масса ( P2O5) = 14,2 г