ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ 1. Определите массовую долю кислорода в гидроксиде кальция и карбонате

кальция. 2. Определите массовую долю (в %) брома в НBr массой 100 г. 3. Определите массовую долю железа в оксидах железа (II) и (III),взятых массой соответственно 20 и 40 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Артем.
1) ω (О) в СаСО3 = А (О)*3 / М (СаСО3) = 48 / 100 = 0,48 = 48%.
    ω (О) в Са(ОН)2 = А (О)*2 / М (Са(ОН)2) = 32 / 74 = 0,43 = 43%.
2) ω (Br) в НBr = А (Br) / М (НBr) = 80 / 81 = 0,99 = 99%.
3) ω (Fe) в FeО = А (Fe) / М (FeО) = 56 / 68 = 0,82 = 82%.
    ω (Fe) в Fe2О3 = А (Fe)*2 / М (Fe2О3) = 112 / 160 = 0,7 = 70%.