Дано органическое вещество x массой 16,2г. нециклического строения. При сгорании этого вещества

получается 26,88л. CO2 и 16,2г. H2O. Известно, что 1 моль этого вещества в присутствии катализатора присоединяет только 1 моль H2O и данное вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра. Найти молекулярную и структурную формулы, а также уравнение гидратации.

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.
1) n(CO2) = V(CO2) / Vm = 26,88л / 22,4л/моль = 1,2 моль
по уравнению: n(CO2) = n(C) = 1,2 моль

2) n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 16,2г / 18г/моль = 0,9 моль
по уравнению: 2n(H2O) = n(H) = 1,8 моль

3) n(O) = m(O) / M(O) = (m(CxHyOz) - m(C) - m(H)) / M(O) = (16,2г - 12г/моль*1,2моль - 1г/моль*1,8моль) / 16г/моль = 0 моль.

4) С : H = 1,2 : 1,8 = 2:3
Простейшая формула С2H3

C2H3 ---> C4H6 - бутин или бутадиен.

5) Присоединяет только 1 моль H2O на катализаторе => это бутин
Не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра => бутин-2

6) H3C - C =- C - CH3 + H2O = H3C - C(O) - CH2 - CH3  - бутанон.
Реакция протекает в присутствии солей ртути Hg(2+).