Сожгли 44,8 литров равномольной смеси силана и метана. Найти объём кислорода, необходимого для

полного сгорания смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.

СH4 + 2O2 = CO2 +2H2O

SiH4 + 2O2 = SiO2 +2H2O

 на сгорание одного моля водородного соединения уходит 2 моль кислорода, то и  объем кислорода будет в 2 раза больше, чем объем смеси  - 89,6 л