Напишите уравнения реакций термического разложения нитратов:а)калия,б)меди 2,в)серебра.составьте

схемы электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.

2KNO3=2KNO2+O2
N(+5)+2e=N(+3) восстановление, окислитель
O(-2)-2e=O(0)  окисление, восстановитель
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
N(+5)+e=N(+4)                2  восстановление, окислитель
O(-2)-2e=O(0)                  1    окисление , восстановитель
2N(+5)+2e=2N(+4)
O(-2)-2e=O(0) 
2AgNO3=2Ag+2NO2+O2
Ag(+)+e=Ag(0) 2  восстановление, окислитель
N(+5)+e=N(+4) 2
O(-2)-2e=O(0)   1 окисление, восстановитель

2Ag(+)+2e=2Ag(0) 
2N(+5)+2e=2N(+4) 
O(-2)-2e=O(0)