Какой объем углекислого газа можно получить из известняка массой 200 г,содержащего 20%примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CaCO3 ---> CaO + CO2 (газ) М(CaCO3)= 40+12+3*16=100 m(CaCO3)чист= 200г/100%*80%= 1,6 моль Ню(CaCO3)= m/M= 160/100= 1,6 моль Ню(CaCO3)=Ню(СО2)=1,6 моль V(CO2)= 1,6*22,4=35,84 л