Сколько граммов кристаллической соли Al2(SO4)3*18H2O требуется для приготовления 50 мл 1,5 н

раствора сульфата алюминия в расчете на безводную соль

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Александр.

Перенести навеску сульфата алюминия в мерную колбу на 50 мл, смывая кристаллы соли дистиллированной водой. Налить колбу до половины и, перемешивая раствор, добиться полного растворения соли. Довести водой уровень раствора до метки, последние капли добавлять при помощи пипетки. Пересчитать массовую долю на нормальную концентрацию. Это будет практическое значение нормальности раствора. Найти относительную ошибку опыта, считая теоретическое значение нормальной концентрации раствора равное 1,5 н.

Расчеты

Опыт 1.

ρ = 1,091 г/см3

ρ = 1,089 г/см3

1,082 1,089 1,091

9% 10%

ω = 10%

10% - ((10-9)(1,091-1,089))/(1,089-1,082) = 0,002/0,009 ≈ 0,02%

10 – 0,(2) = 9,8%

Сн = ((0,098*1,089*1000)/142)*2 = 2*0,75 =1,5

η = ((10-9,8)/10) * 100% = 2%

Опыт 2.

1) Al2(SO4)3•18H2O - ? г.

V (Al2(SO4)3•18H2O) = 50 мл

Сн=1,5 моль/л

Сн =1,5 * m/(Мэ*V) = 0,05 л

Мэ (Al2(SO4)3•18H2O) = 664/6 =111

- 664

4,275 - x

Отсюда m = x = 8,325 г

2) 1,072 1,083

7% 8%

8% - ((8 – 7)(1,083 – 1,080))/(1,083 – 1,072)

0,003/0,011 = 7,7%

Сн= 6* ((1,08*0,077*1000)/342) = 6*0,243 = 1,46

Η = (1,5 – 1,46)/1,5 = 2,7%

Выводы

В процессе опытов был получен 9,8%-ный раствор сульфата натрия и 1,5 н. раствор сульфата алюминия. Погрешность в опытах составила 2% и 2,7% соответственно. Она может быть связана с тем, что при добавлении воды в колбу, было немного превышено нужное значение.