Вычислите массу алюминия, необходимого для реакции с кислородом объемом. при 11,2 л.Схема реакции:

4АL+3 O2=AL2 03

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
M4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
(количество вещ-ва O₂) = V/22,4 = 11,2/22,4 = 0,5 моль
по уравнению реакции (количество вещ-ва Al) в 4/3 раза больше (количества вещ-ва O₂), т.е. (количество вещ-ва Al) = (количество вещ-ва O₂) * 4 /3  = 0,5 * 2 = 0,67 моль. m(Al) = (количество вещ-ва Al) * M(Al) = 0,67 * 27 = 18 граммов