Хлористый водород, полученный при действии избытка серной кислоты на 58,5 г поваренной соли,

растворили в 146 г воды. Какова массовая доля (%) соляной кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.

Дано:m(NaCl)=58,5 г  m(H2O)=146 г  Найти:W(HCl)р-р-?
H2SO4   +  NaCl=       HCl       +        NaSO4
M=58,5/моль                 M=36,5 г/моль
n=1 моль                    n=1 моль
m=58,5 г                        m=36,5 г
По реакции, зная массу серной кислоты, мы можем найти массу хловодорода.
n=m/M
n(NaCl)=58,5/58,5=1(моль)
1 моль-1 моль     по уравненнию
1 моль -x моль     по условию
n(HCl)=1 моль
m=Mn
m(HCl)=1*36,5=36,5 (г)
W=(m в-ва/ m общ) * 100%
m общ=m(HCl)+m(H2O)
m общ=146+36,5=182,5(г)
W(HCl)р-р=(36,5/182,5) * 100%=20 %