Вычислите объем воздуха (н.у) который потребуется для сжигания 480 кг метана CH4 если объемная доля

кислорода в воздухе составляет 21%?

Ответы на вопрос

Отвечает Латынцева Вика.

V (CH4) : O2 = 1:2

V (CH4) = m:M= 480 кг:16 кг/моль = 30 кМоль

V (O2) = 480 кг:8 кг/моль = 60 кМоль

V (O2) = Vm*V= 22.4 м^3/кМоль * 60 кМоль = 1344 м^3

V (возд) = V (02) : обьемную долю (обозначается буквой "фи") (O2) = 1344 м^3 : 0,21 = 6400 м^3

Ответ: V (возд) = 6400 м^3