Определите объём углекислого газа,полученного при разложении 300 г,содержащего 90% карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Артовский Влад.
Дано:
m'(CaCO3)=300 г
ω(CaCO3) =90% или 0,9
Найти:
V(CO2) - ?

CaCO3 = CO2 + CaO
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = m'(CaCO3)*ω(CaCO3)
m(CaCO3) = 300 г*0,9=270 г
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3)
n(CaCO3) = 270 г/100 г/моль = 2,7 моль
Из УХР n(CO2)=n(CaCO3) = 2.7 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm
V(CO2) = 2,7 моль*22,4 л/моль = 60,48 л
Отвечает Огороднік Анюта.
Caco3-->cao+co2
Разложение
m(сaco3)=300*0,9=270г
Найдем моль caco3
n(caco3)=270/40+12+16*3=270/100=2,7 моль
Значит моль caco3=Мольco2
И объем co2 =
N=v/vm=>v= 22,4*2,7=60,48л