Решить задачу.Сколько г KOH вступит в реакцию с 5,6 г CO2.СРОЧНО!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
    m       5,6          
2KOH + CO₂ → K₂CO₃ + H₂O
   2·56     44

m = \frac{5,6*2*56}{44} =  14,3 г.
или же:
по реакции n(KOH) = 2n(CO₂)
n(CO₂) = 5,6/44 = 0,13 моль
n(KOH) = 0,26 моль
m(KOH) = 0,26 моль * 56 = 14,56 г.