Помогитее! Какой объем 15%-ного раствора хлороводорода плотностью 1,075 г/мЛ пойдет на полную

нейтрализацию гидроксида кальция, образовавшегося при гидролизе карбида кальция, если при гидролизе выделилось 17,92 л (н.у.) газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.
CaC2 + 2H2O= Ca(OH)2 + C2H2
Nv(C2H2)=V/Vm=17.92/22.4=0.8(моль)
Nv(Ca(OH)2)=
Nv(C2H2)=0.8(моль)

Ca(OH)2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O
Nv(HCl)=Nv(Ca(OH)2)*2=1.6(моль)
m(HCl)=Nv(HCl)*M=1.6*36.5=58.4(г)
58.4-15%
х-100%
х=389.3(г)
V=m/ρ
V=389.3/1.075=362(мл)=0.362(л)