Решите задачу 1. При взаимодействии раствора карбоната натрия массой 150 г с массовой долей 15% с

хлоридом кальция образуется осадок, массовая доля выхода которого от теоретически возможного составила 75%. Найти массу осадка. с объяснением!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.
Na2CO3+CaCl=>2NaCl+CaCO3(осадок)
Уравнение правильное, а решение вряд ли
м в-ва(NaCO3)= 0,15•150=22,5 г
м р-ра= 22,5+ 150= 172,5г
м(СаСО3)= 0,75•172,5~130г