При полном сгорании 8, 6 г алкана образовалась 13, 44л (н.у.) оксида углерода4. Определить

молекулярную формулу углеводорода и назовите ее.

Ответы на вопрос

Отвечает Петелин Влад.
Общая формула алканов выглядит так: СхН(2х+2), где х - число атомов углерода в молекуле. Мольная масса алкана в общей формуле 12х + 2х + 2 = 14х +2.
Углекислого газа при сгорании образовалось 13,44/22,4 = 0,6 моль, при этом в реакцию вступило 8,6/(14х+2) моль алкана. Составляем уравнение:
8,6х = 0.6(14х+2), откуда х = 6. Этот алкан - гексан С6Н14.