вычеслите объем метана(н.у) котроый выделяется при обработке 11.7г.карбида алюминия водой помогите

пожалуйста срочно нужно добрые люди!

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Al4C3+12H2O=3CH4+4Al(OH)3

ню(Al4C3)=11.7/144=0.08моль

0.08/1=x/3

ню(СН4)=0.25моль

V(CH4)=0.25x22.4=5.5л

Отвечает Лагунов Алексей.

al4c3+12h2o=4al(oh)3+3ch4

n(al4c3)=0.08моль

n(ch4)=0.08*3=0.244моль

V=0.244*22.4=5.46л