Элемент образует летучее водородное соединение состава H2R. Высший оксид этого элемента содержит

60% кислорода по массе. Назовите элемент. Если можно с полным описанием действий

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

H2R - характерно для элементов VI группы таблицы Менделеева.

Для этой группы характерно так же наличие высшего оксида вида RO3.

В VI группу входят:

O - не образует оксидов

S (сера):

Летучее водородное соединение - H2S

Высший оксид -  SO3, где:

w(O) = (16*3)/(32+16*3)=48/80 = 0.6 = 60 %, что соответствует условиям задания.

 

Более тяжелые элементы (Se и т.д.) не образуют высший оксид с содержанием 60% кислорода по массе. Следовательно - S.


Ответ: искомый элемент - сера, S.