Двовалентний метал масою 2,5 г без залишку прореагував з водою. При цьому виділився газ обємом 1,4

л (н.у.). Визначте метал.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

 Обозначим металл Х

Составим уравнение

Х+2 Н2О= Х(ОН)2+ Н2

 Газ- водород, найдем кол- во вещества водорода 1,4/ 22,4=0,0625 моль

 По уравнению реакции  кол- во вещества водорода= кол-ву вещества металла= 0,0625моль

Найдем молярную массу металла= 2,5/0,0625 моль=40 грамм / моль 

 Это кальций