Смесь металлов натрия и кальция массой 6,3 г растворили в воде, при этом выделился газ объемом 3,36

л (н.у). Сколько граммов каждого из металлов содержалось в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Пусть было х моль Na и y моль Ca. Тогда выделилось x/2+y моль Н2.
n(H2)=3,36/22,4=0,15 моль
x/2+y=0,15
23x+40y=6,3

20x+40y=6
23x+40y=6,3

3x=0,3
x=0,1 моль
y=0,1 моль

m(Na)=23*0,1=2,3 г
m(Ca)=40*0,1=4 г