Какой объем газа (при н.у.) выделится при взаимодействии раствора уксусной кислоты массой 100 г

(массовая доля вещества 55%), с металлическим натрием, массой 10 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Зенченкова Анастасия.

Дано:
m(раст.) = 100 г.
w(CH3COOH) = 55%
m(Na) = 10 г.
----------------------------
Найти: V(H2) - ?
Решение:
2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2
m(CH3COOH) = 100 * 55%/100% = 55 г.
Смотрим, какое вещество взято в избытке:
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = 55/60 = 0.91 моль
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 10/23 =  0.43 моль
В избытке взята уксусная кислота, расчёт делаем по натрию:
n(H2):n(Na) = 1:2
n(H2) = 0.43/2 = 0.215 моль
V(H2) = 0.215 * 22.4 = 4.8 л.