Могут ли в растворе одновременно находиться следующие пары веществ: NaOH и K2CO3, Ba(OH)2 и HNO3,

KOH и NaOH, KOH и ZnSO4, HCl и Al(NO3)3?Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Валерия.

Из сего перечня, в расторе могут находится только две пары:

Ba(OH)2 и HNO3

KOH и ZnSO4

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O  -нейтрализация

2OH^- + 2H^+ = 2H_2O

 

2KOH + ZnSO4 = Zn(OH)2 + K2SO4

2OH^- + Zn^{2+} = Zn(OH)_2