Через 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 10% , пропустили

еглекислый газ до образования карбоната натрия Вычислите объем затраченного на реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Киря.

2NaOH + CO2  =  Na2CO3 + H2O
находим массу чистого гидроксида m(NaOH) = 80*0,1 = 8 г
находим кол-во гидроксида 
n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль
смотрим на 1 моль гидроксида реагирует в 2 раза меньше молей газа значит
n(CO2) = 0,1 моль ну и осталось найти объем
v(CO2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л