Из ацетилена объемом 49,28 л синтезом в три последовательные стадии получена хлоруксусная кислота

массой 104,5 г . Вычислите массовую долю выхода хлоруксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

C2H2+HOH=CH3-COH

CH3-COH+2Cu(OH)2=CH3-COOH+Cu2O+2H2O

CH3-COOH+Cl2=CH2(Cl)-COOH+HCl

n(C2H2)=49,28:22,4=2,2;n(CH2(Cl)-COOH)=2,2;m(CH2(Cl)-COOH)=2,2*94,5=207,9;

                                               207,9 - 100%

                                               104,5 - x%

                                                  x=50,26%