Обчисліть масу фосфор 5 оксиду що можна одержати при спалюванні фосфору в 11.2 л.кисню


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.
Дано:
V(O₂)=11,2л.
Vm=22,4л./моль
---------------
m(P₂O₅)-?
1. Находим количество вещества кислорода в объеме 11,2л.
n=V÷Vm        n(O₂)=V(O₂)÷Vm =11,2л÷22,4л./моль=0,5моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия фосфора с кислородом:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 5моль кислорода образуется 2 моль оксида фосфора(V). В расчетах получилось, что кислорода реагирует 0,5моль значит : n(P₂O₅)=0,5моль×2моль÷5моль=0,2моль
4. Находим молярную массу оксида фосфора(V):
M(P₂O₅)=31×2+16×5=142г./моль.
 5. Находим массу оксида фосфора(V) количеством вещества 0,2моль:
n=m÷M отсюда m=n×M
 m(P₂O₅)=n(P₂O₅)×M(P₂O₅)=0,2моль×142г./моль=28,4г.
6. Ответ: при взаимодействии фосфора с 11.2л. кислорода образуется
оксид фосфора(V) массой 28,4г.