Рассчитайте какую массу оксида серы добавили в 120 р-ра H2SO4 . Ро = (1,025).С массовой долей 4 %

если массовая доля серной кислоты стала равна 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Черменина Диана.

Масса исходного раствора была равна 1.025*120 = 123 г.
В нем содержалось 0.04*123 = 4.92 г кислоты.
Пусть добавили х г SO3.
Тогда масса полученного ратсвора составит 123 + х г.
Из 80 г SO3 получается 98 г серной кислоты.
Тогда из х г SO3 образуется 98х/80 = 1.225х г кислоты.
В полученном растворе будет содержаться 4.92 + 1.225х г кислоты.
0.1 = (4.92 + 1.225х) / (123 + х)

x=6,56

Значит масса оксида серы будет 6,56г