Через розчин калій гідроксиду масою 102г з масовою часткою розчиненої речовини 0.1 пропустили

карбон 4 оксид. Яка маса та кількість речовини калій карбонату утворилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.
 запишем уравнение 2KOH+CO2=K2CO3   рассчитаем  сколько КОН в растворе х= 102*0,1:100=0,102 грамма  решаем по уравнению  Молярная  масса КОН=39+16 +1=56 г  масса 2молей=112г    молярная  массаК2СО3= 78+12+48=138     составим пропорцию  112 относится  к 138 как 0,102 относится к х     Х=  0,102*138:112=0,12граммов