Вычислите массу хлорида натрия и воды ,которые необходимы для приготовления 500 г.раствора, в

котором содержится 5 % соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

W=m(в-ва)/m(р-ра)
Пусть m(в-ва)=х г
Тогда: 0,05= х/500  Значит: х=500*0,05=25 г
Масса воды m(H2O)=m(р-ра)-m(в-ва)=500-25=475 г

Ответ:m(NaCl)=25 г
m(H2O)=475 г