ВЫЧИСЛИТЕ,КАКОЙ ОБЬЕМ ОКСИДА СЕРЫ(IV) ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 16Г. СЕРЫ И 32Г. КИСЛОРОДА.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

S+O2=SO2 находим n(S)=m(S)/M(S)=16/32=0.5 моль. находим n(O2)=m(O2)/M(O2)=32/32=1 моль. расчёт ведём по Сере, так как кислород находится в избытке. по уравнению реакции n(SO2)=0.5 моль. находим V(SO2)=n(SO2)*Vm=0.5*22.4=11.2 дм3 - это ответ