Сколько граммов оксида кальция получится при разложении 250 г карбоната кальция. Какой объём

углекислого газа выделится? CaCO²=CaO+CO²

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Дано:
СаСО²=СаО+СО²
мСаСО²=250гр
Найти:
мСаО-?
VСО²-?
Решение:
мСаСО²/nСаСО²=мСаО/nСаО
250/84=х/56
х=250*56/84=166,7 гр

мСаСО²/nСаСО²=VCO²/Vm
250/84=х/22,4
х=250*22,4/84=66,7 л

Ответ: мСаО=166,7 гр; VСО²=66,7л