1)Сколько энергетических уровней имеет фосфор. 2) PH3 - это: 3) Аллотропная модификация фосфора,

имеющая молекулярную кристаллическую решетку, состоящую из молекул Р4 4)Белый фосфор растворяется в воде: 5) Красный фосфор растворяется в воде: 6)Написать уравнения реакций фосфора с кальцием, натрием, кислородом, серой, хлором.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
1) Фосфор имеет 3 энергетических уровня.
2) PH3 - фосфин (ядовитый газ с неприятным запахом).
3) Это белый фосфор.
4) Нет, белый фосфор нерастворим в воде,а растворяется в сероуглероде.
5) Нет, не растворяется в воде.
6) 2P + 3Ca = Ca3P2
   P + 3Na = Na3P
   4P + 5O2 = 2P2O5
   P + Cl3 = PCl3
   2P + 3S = P2S3