Какой объём (н,у,) водорода выделится в результате реакции замещения между 22,4 г железа и избытком

соляной кислоты?Какова масса образовавшегося при этом хлорида железа 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Буранов Артём.

2HCL+Fe=FeCL2+H2

n(Fe)=m/M=22.4/56=0.4моль

По уравнению реакции находим:

n(H2)=0.4моль

V(H2)= n*Vm=0.4*22.4=8.96дм3

 

По уравнению реакции находим:

n(FeCL2)=0.4 моль

m(FeCL2)=n*M=0.4*127=50.8гр