Срочно Придумайте и решите пожалуйста задачу, в которой необходимо произвести расчет по уравнению

реакции горения пропана, взятого в смеси с углекислым газомю В условии задачи укажите объем газовой смеси, т.е. объемную долю углекислого газа в ней

Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Таисия.

Уравнение такое : С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

Задача: Произвели горение пропана взятого в смеси с углекислым газом, объёмная доля которого (СО2) = 30%, а объём всего газа 15 литров. Найдите Объём пропана.

1) 15 * 0.3 = 4,5(л) - объём СО2 в смеси.
2) 15 - 4,5 = 10,5 (л) - объём пропана в смеси.

Ответ: 10.5 л пропана в смеси.