Вычислите объем водорода, который может быть получен при растворении в воде 11,5 грамм натрия,

содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного. Дано еще кое как напишу, а вот решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.
H2O+Na=NaO+H2
m в-ва (Na)= w × m смеси=11,5×0.02=0,23 г
n (Na)= m/M = 0,23/23=0,01 моль
По уравнению реакции видно что n(Na)=n(H2)=0,01 моль
V теор (H2)= 0,01 ×22,4=0,224 дм3
h = V прак/V теор
0,95 = х/0,224
х= 0,95×0,244= 0,2128 дм3