ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!Своим умом никогда до этого не дойду((((вычислите объем кислорода ,

необходимый для сжигания 100 г. гексана.Какой объем углекислого газа выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Костя.

самое главное в этой задаче - правильно составить уравнение:

2С6Н14  + 19О2  =  12СО2  + 14Н2О

 

Тогда 2М(С6Н14) = 172 г/моль,

а VA(О2) = 19*22,4= 425,6 л/мль

   VA(CO2) = 12*22.4=268.8 л/моль (по закону Авогадро для объемов газов)

 

Находим объем кислорода:

 

100г * 425,6л/моль

------------------------ = 247,4 л (О2)

   172 г/моль

 

Находим объем углекислого газа:

 

100г * 268,8 л/моль

------------------------- = 156,3 л (СО2)

      172 г/моль

 

Ответ: V (O2) = 247.4 л,  V (СO2) = 156,3 л.