При разложении оксида серебра (1) образуется NO2, Ag и О2.При этом выделяется 8гр О2 .Найти массу

AgNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Илья.
Решение:
2AgNO3=2Ag+NO2+2O2
М(О2)=32г/моль
n(O2)=m/M=8/32=0.25 моль
n(O2)=n(AgNO3)=0.25моль
M(AgNO3)=169г/моль
m(AgNO3)=n*M=0.25*169=42.25г
Ответ:42.25г