К раствору, содержащему 8 г сульфата меди(2), прибавили раствор, содержащий 4,68 г сульфида натрия.

Осадок отфильтровали, фильтрат выпарили. Определите массы веществ в фильтрате после выпаривания и массу осадка сульфида меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаер Тёма.
2AgNO3 + Na2S = 2NaNO3 + Ag2S (осадок) 
v AgNO3 = 25.5/170 = 0.15 моль 
v Na2S = 4.8/78 = 0.062 моль - в недостатке, рассчет по сульфиду натрия 
m Ag2S = 248*0.062 = 15.38 г