Найти массу и число молекул аммиака в 33.6 л (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.
Дано:
V(NH3)=33.6л
Найти:
m(NH3)-?
N(NH3)-?
Решение:
n=V\Vm
n(NH3)=33.6л÷22.4л/моль=1.5моль
n=m/M
m=nM
M(NH3)=14=1·3=17г/моль
m(NH3)=1.5моль·17г/моль=25,5г
n=N/NA
N=n·NA
N(NH3)=1,5моль·6,02·10²³=9,03·10²³молекул
Ответ:m(NH3)=25,5г
N(NH3)=9,03·10²³молекул