После пропускания через раствор гидроксида калия 1.12л уллекислого газа (н.у) получили 138г

раствора карбоната калия.Вычеслите массовую долю соли в полученном растворе. Срочно ребят!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Елизавета.

 1,12 л                                                х г

CO_2+2KOH=H_2O+K_2CO_3

22,4 л                                                 138 г

1. Найдем чистую массу карбоната:

при взаимодействии 22,4 л углекислого газа образуется 138 г карбоната, а

при  -- //  --             1,12 л__________________________х г, откуда

х=1,12*138/22,4=6,9 г

2. Теперь отнеся эту массу к массе всего раствора, и определим массовую долю карбоната в растворе:

w(K2CO3)=m(K2CO3)/m(раствора)=6,9/138=0,05 или 5%