при обработке цинка соляной кислотой выделилось 8,96 л водорода(н.у.). Определите массу цинка

вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Пранкевич Вероника.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

M(H2)=2гр/моль

m(H2)=2гр

M(Zn)=65гр/моль

m(Zn)=65гр

V=8,96л, отсюда (ню) будет 8,96:22,4=0,4 моль H2

m=M*v(ню)= 2*0,4=0,8 гр Н2

составим пропорцию

X --- 0.8гр

65гр--- 2гр

X=65*0.8/2=26гр.

 

ответ:26грZn

 

заранее не до конца уверена что правильно, но если нужна проверка я напишу.)