Через раствор сульфата кадмия пропущено 25 А электричества в течение одного часа. При этом на

катоде выделилось 42.5 г кадмия. Напишите уравнение реакций, протекающих на электродах, и рассчитайте выход по току кадмия.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.
Заряд Q, пропущенный через электролит за 1 час, равен I * t = 5,36А * 3600c = 19269 Кл.
Теоретический массоперенос должен быть:
m(теор) = (M(Cd) * Q)/(n * F), где n — заряд иона (для кадмия обычно 2), F — число Фарадея.
B = m(факт)/m(теор) = (m(факт) * n * F)/(M(Cd) * Q) = (5,62г * 2 * 96500Кл/моль)/(112,4г/моль * 19269Кл) = 0,5 = 50%