Рассчитайте объем оксида углерода(IV)(н.у), выделившегося при сплавлении карбоната кальция со 100г

кремнезема,содержащего 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Бодещенко Андрей.

CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
1) 100*0.1=10г (примесей)
2) 90/60=1.5(моль) Si02 а также СO2
3) 1.5*22.4=33.6л