Относительная плотность паров органического вещества по углекислому газу равна 2,41. Массовая доля

углерода в этом веществе равна 45,28%, массовая доля водорода равна 9,44%, а остальное приходится на кислород. Выведите м. ф. этого вещества. Ответ должен быть: С4Н10О3. Очень нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.
Рассчитаем молярную массу вещества
M=D(CO2)*M(CO2)=2.41*44=106g/mol
vC=45.28/12=3.7
vH=9.44/1=9.44
vO=45.28/16=2.83
3.7/9.44/2.83=4/10/3
C4H10O3
M(C4H10O3)=106g/mol