При восстановлении водородом 40 г смеси меди с оксидом меди 2 образовалось 6 г воды. Определите

массовую долю каждого компонента смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

С Водородом реагирует только оксид меди:

CuO + H2 = Cu + H2O

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 6/18 = 0,33моль.

По реакции: n(CuO) = n(H2O) = 0,33моль.

m(CuO) = M(CuO)*n(CuO) = 80*0,33 = 26,4г.

W(CuO) = m(CuO)/m(смеси) = 26,4/40 = 0,66 или 66%

W(Cu) = 100 - 66 = 34 (%).